Facts

Year of birth 
1948
Height 
1,84m (6'0'')
Color of hair 
black
Color of eyes 
brown
Driving license 
B
Language 
english (1),
french (3)
Dialect 
schwäbisch,
lübeckisch,
wienerisch,
bayrisch
Residence 
Berlin
Nationality 
German
Housing options 
München,
Köln,
Frankfurt
Instruments 
guitar
Voice 
bariton
  • education

    • 1971-1973
      Schauspielschule München
    • 1970-1975
      Studium Literatur- und Theaterwissenschaften und Philosophie (M.A.)
  • cinema

    • 2014
      Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel | Rat Pack | Director: Florian Schell
    • 2014
      90 Grad Nord | Kurzfilm | K17 Films | Director: Detsky Graffam
    • 2014
      Alles ist Liebe | Universal Pictures | Director: Markus Goller
    • 2013
      Trash Detective | DOMAR Film | Director: Maximilian Buck
    • 2011
      Frisch gepresst | Ziegler Film | Director: Christine Hartmann
    • 2011
      Die Kirche bleibt im Dorf | Camino FIlmverleih | Director: Ulrike Grote
    • 2011
      Schwestern | Beta Film | Director: Anne Wild
    • 2011
      Doppelschraube | Kurzfilm Filmuniversität Babelsberg | Director: Lars Montag
    • 2006
      Goldsöckchen | Kurzfilm | Kunsthochschule für Medien Köln | Director: Marcus Overbeck
    • 2005
      Raumkoller | Kurzfilm | Roman Gonther Produktion | Director: Roman Gonther
    • 2004
      Falscher Bekenner | Heimatfilm | Director: Christoph Hochhäusler
    • 2004
      Rolltreppe abwärts | SceneMissing Filmproduktion | Director: Dustin Loose
    • 2000
      Kurzzeithelden | Kurzfilm | Wagner Vision Filmproduktion | Director: Christine Wagner, Roman Gonther
  • television (selection)

    • 2017
      Tatort - Déjà Vu | ARD | Wiedemann & Berg Television | Director: Dustin Loose
    • 2017
      Die Kirche bleibt im Dorf | durchgehende Hauptrolle, SWR | Fortune Cookie | Director: Ulrike Grote
    • 2017
      Capelli Code | European Star Cinema | Director: Alex Martin
    • 2017
      Die Spezialisten - Häuserkampf | ZDF | UFA Fiction | Director: Kerstin Ahlrichs
    • 2017
      Soko Stuttgart - Die Liste | ZDF | Bavaria Fernsehproduktion | Director: Christoph Eichhorn
    • 2017
      Tierärztin Dr. Mertens | ARD | Saxonia Media | Director: Thomas Durchschlag
    • 2016
      Big Manni | ARD Degeto | Polyphon | Director: Nikolaus "Niki" Stein
    • 2016
      Katie Fforde - Die Väter meines Sohnes | ZDF | Network Movie | Director: Helmut Metzger
    • 2016
      Landgericht | ZDF | UFA Fiction | ZDF | Director: Matthias Glasner
    • 2016
      Dr. Klein - Familienprobleme / Mütter | ZDF | Bavaria Fernsehproduktion | Director: Rainer Matsutani
    • 2016
      In aller Freundschaft - Herz und Maschine | ARD | Saxonia Media | Director: Mathias Luther
    • 2015
      Seitensprung mit Freunden | ARD Degeto | Neue Bioskop Television | Director: Markus Herling
    • 2015
      Katie Fforde - Die Frau an seiner Seite | ZDF | Network Movie | Director: Carlo Rola
    • 2015
      Katie Fforde - Du und ich | ZDF | Network Movie | Director: Helmut Metzger
    • 2015
      In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte - Alte Liebe | ARD | Saxonia Media | Director: Franziska Hörisch
    • 2014
      Die Kirche bleibt im Dorf | SWR, durchgehende Nebenrolle | Fortune Cookie | Director: Ulrike Grote
    • 2014
      Die Müttermafia-Patin | ZDF | U5 Filmproduktion | Director: Tomy Wigand
    • 2014
      Schuld - nach Ferdinand von Schirach | ZDF | Moovie | Director: Hannu Salonen
    • 2014
      Drunter & Brüder | ARD Degeto | Olga Film | Director: Ulli Baumann
    • 2014
      Die Kirche bleibt im Dorf | SWR, durchgehende Nebenrolle | Fortune Cookie | Director: Ulrike Grote
    • 2013
      Hauptstadtrevier - Rühmanns letzter Tag | ARD | Askania Media | Director: Ulrike Hamacher
    • 2013
      Marie Brand und die Engel des Todes | ZDF | Eyeworks Germany | Director: Florian Kern
    • 2012
      Die Kirche bleibt im Dorf | SWR, durchgehende Nebenrolle | Fortune Cookie | Director: Ulrike Grote, Rolf Schübel
    • 2012
      Soko Stuttgart - Familienbande | ZDF | Bavaria Fernsehproduktion | Director: Daniel Helfer
    • 2012
      Kommissar Stolberg | ZDF | Network Movie | Director: Michael Schneider
    • 2011
      Morden im Norden - Ein Fisch namens Otto | ARD | ndF | Director: Edzard Onneken
    • 2011
      Fuchs und Gans | ARD | teamworx Television | Director: Imogen Kimmel
    • 2011
      Ein weites Herz | ZDF | Network Movie | Director: Thomas Berger
    • 2011
      Reiff für die Insel - Neubeginn | ARD Degeto | Real Film | Director: Anno Saul
    • 2011
      Halbe Hundert | WDR | Relevant Film | Director: Matthias Tiefenbacher
    • 2010
      Katie Fforde - Zum Teufel mit David | ZDF | Network Movie | Director: John Delbridge
    • 2010
      Lenninger Jungs | Serienpilot FABW | Director: Florian Baeker
    • 2010
      Soko Köln - Das Vermächtnis | ZDF | Network Movie | Director: Richard Huber
    • 2009
      Eine für Alle - Frauen können's besser | ARD, durchgehende Hauptrolle | Rubicon Filmproduktion | Director: diverse
    • 2009
      Frau Böhm sagt Nein | WDR | Zeitsprung Pictures | Director: Connie Walther
    • 2009
      Lindenstraße | ARD | Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion | Director: diverse
    • 2008
      Rennschwein Rudi Rüssel | WDR | Relevant Film | Director: Wolfgang Groos
    • 2007
      Ein Fall für B.A.R.Z. | SWR, durchgehende Hauptrolle | Maran Film | Director: diverse
    • 2007
      Kinder, Kinder | RTL | Brainpool TV | Director: Heinz Dietz, Tobi Baumann
    • 2007
      Rennschwein Rudi Rüssel | WDR | Relevant Film | Director: Rolf Wellingerhof
    • 2007
      Duell in der Nacht | ZDF | Network Movie | Director: Matti Geschonneck
    • 2007
      Die Tränen meiner Mutter | ZDF | Filmworkers | Director: Alejandro Cardenas
    • 2006
      Stromberg | ProSieben | Brainpool TV | Director: Arne Feldhusen
    • 2006
      Ein Fall für B.A.R.Z. | SWR, durchgehende Hauptrolle | Maran Film | Director: diverse
    • 2006
      Ne geile Zeit | RTL | Sony Pictures | Director: Martin Przyborowski
    • 2006
      Pastewka - Der Werbetrailer | SAT.1 | Brainpool | Director: Joseph Or
    • 2005
      Ein Fall für B.A.R.Z. | SWR, durchgehende Hauptrolle | Maran Film | Director: diverse
    • 2005
      Tatort - Bienzle und der Tod in der Markthalle | ARD | Südwestrundfunk | Director: Arend Agthe
    • 2005
      Da kommt Kalle! | ZDF | Network Movie | Director: Thomas Herrmann
    • 2004
      SOKO Köln - Tod auf Kredit | ZDF | Network Movie | Director: Michael Schneider
    • 2004
      SK Kölsch - Falks Fall | SAT.1 | Nostro Film | Director: Wilhelm Engelhardt
    • 2004
      Halt durch, Paul | ZDF | Network Movie | Director: Ulrike Hamacher
    • 2003
      Tatort - Bienzle und der Feuerteufel | ARD | Südwestrundfunk | Director: Arend Agthe
    • 2003
      Tatort - Veras Waffen | ARD | Telefilm Saar | Director: Hans Christoph Blumenberg
    • 2003
      Kopf oder Zahl | SAT.1 | Cologne | Director: Brigitte Müller
    • 2003
      Was nicht passt, wird passend gemacht | ProSieben | Westside Filmproduktion | Director: diverse
    • 2002
      In einer Nacht wie dieser | WDR | Zero Film | Director: Susanne Schneider
    • 2001
      Tatort - Zielscheibe | ARD | Saarländischer Rundfunk | Director: Robert Sigl
    • 2001
      Die wilden Engel | RTL | action concept | Director: Sigi Rothemund
    • 2000
      Tatort - Die kleine Zeugin | ARD | SWR | Director: Miguel Alexandre
    • 2000
      Tatort - Direkt ins Herz | ARD | Colonia Media | Director: Wolfgang Panzer
    • 2000
      Der Tunnel | ARD | Teamworx Television | Director: Roland Suso Richter
    • 1999
      Die Wache | RTL | Endemol | Director: Lothar Hans
    • 1995
      Hart an der Grenze | SR | Saarländischer Rundfunk | Director: Alexander Kern
    • 1992
      Die Oase | SR | Saarländischer Rundfunk | Director: Alexander Kern
  • theater (selection)

    • 2017
      Hexenjagd | Theater Hildesheim | Director: Bettina Rehm
    • 2013
      Nada Erwartung | Radialsystem Berlin | Director: Jasmina Hadziahmetovicz
    • 2010
      Kafkas Bureau | Kapuzinertheater Luxemburg | Director: Andreas Baesler
    • 2008
      Der Zauberberg | Theater Lübeck | Director: Michael Wallner
    • 2008
      Alle meine Söhne | Theater für Niedersachsen Hildesheim | Director: Bettina Rehm
    • 2007
      Das Versprechen | Kapuzinertheater Luxemburg | Director: Marion Poppenborg
    • 2006
      Pension Schöller | Theater Lübeck | Director: Peter Siefert
    • 2005
      Der Reigen/Blue Room | Kapuzinertheater Luxemburg | Director: Marion Poppenborg
    • 2005
      Live Sendung | Schauspiel Essen | Director: Jürgen Bosse
    • 2004
      Besuch der alten Dame | Bad Hersfelder Festspiele | Director: Kurt-Josef Schildknecht
    • 2003
      Die Möwe | Schauspiel Essen | Director: Rüdiger Burbach
    • 2002
      Jahrmarktsfest zu Plundersweilern | Bad Hersfelder Festspiele | Director: Peter Lotschak
    • 2002
      Das Spiel ist aus | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken | Director: Hakon Hirzenberger
    • 2002
      Ars Triptychon | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken | Kay Neumann
    • 2002
      Gagarin Way | Schauspiel Essen | Director: Rüdiger Burbach
    • 2001
      Die Bauchgeburt | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken | Director: Urs Odermatt
    • 2001
      Lomeier | Die arabische Nacht | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken | Director: Bettina Rehm
    • 2001
      Mephisto | Theater Koblenz | Director: Annegret Ritzel
    • 2000
      Manhattan Medea | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken | Director: Bettina Rehm
    • 2000
      Die Streiche des Scapin | Saarländisches Staatstheater Sarbrücken | Director: Peter Lotschak
    • 2000
      Tango | Württembergisches Landestheater Esslingen | Director: Frank Hellmund
# #